Quando deve o empregador pagar os montantes em dívida por despedimento de trabalhador?

Votos do utilizador: 5 / 5

Estrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativa
 

Poderá ser considerado ilícito o despedimento em que o empregador não pague o montante em dívida ao trabalhador despedido até ao termo do prazo de aviso prévio.

Consulte também:

Rescisão por iniciativa do empregador

Novo regime de compensações no despedimento a partir 1 Outubro 2013

Quando deve o empregador pagar o montante em dívida por despedimento de trabalhador?

A não ser que haja um acordo entre empregador e trabalhador, o pagamento do montante em dívida - compensação, créditos, férias, etc. - deve ser feito até ao último dia de prestação de serviço do trabalhador, correspondente ao termo do prazo de aviso prévio.

Diz o n.º 2 do artigo 371.º que a comunicação da decisão de despedimento é feita por escrito e que deve incluir:

  • Motivo da extinção do posto de trabalho
  • Confirmação dos requisitos previstos para despedimento por extinção de posto de trabalho (artigo 368.º)
  • Indicação, em caso aplicável, da recusa de alternativa (ao despedimento) proposta ao trabalhador
  • Prova da aplicação do critério de prioridades (nr. 2 do artigo 368.º), caso se tenha verificado oposição
  • Montante, forma, momento e lugar do pagamento da compensação e dos créditos vencidos e dos exigíveis por efeito da cessação do contrato de trabalho
  • Data da cessação do contrato de trabalho

Diz o artigo 384.º que o despedimento por extinção de posto de trabalho é ilícito se o empregador:

  • Não cumprir os requisitos do n.º 1 do artigo 368.º
  • Não respeitar os critérios referidos no n.º 2 do artigo 368.º
  • Não tiver feito as comunicações às entidades competentes (previstas no artigo 369.º)
  • Não tiver colocado à disposição do trabalhador despedido, até ao termo do prazo de aviso prévio, a compensação (...) e os créditos vencidos ou exigíveis em virtude da cessação do contrato de trabalho

 

NOTA: Os artigos referidos em cima reportam ao Código do Trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro, na redação atual (em http://sabiasque.pt/codigo-do-trabalho.html).

4000 Caracteres remanescentes


Código do Trabalho

Código do Trabalho

O Código do trabalho apresentado nesta página (Lei n.º 7/2009) e artigos anexos está em vigor desde Fevereiro de 2009 e foi atualizado com as alterações introduzidas . Para consultar o...

Comentários Recentes

LUCELIA FERREIRA ROQUE
3 dias 3 horas

PORQUE NÃO RECEBI 125 EUROS DO ESTADO ?

Maria
8 dias 16 horas

Boa noite, a situação da sua Mãe já foi resolvida?

Anónimo
10 dias 1 hora

preciso com urgencia de documento da Segurança Social ,por isso tenho preciso rapidamente da passe para aceder a seg.social ...