Preço dos medicamentos comparticipados desce 6%

Votos do utilizador: 5 / 5

Estrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativa
 

A Portaria que reduz o preço dos medicamentos comparticipados em 6%, publicada em Diário da República no passado mês de Outubro, entrou em vigor dia 15 de Dezembro.

A pdfPortaria n.º 1041-A/2010, de 7 de Outubro, que estabelece uma diminuição de 6% nos preços máximos autorizados de venda ao público dos medicamentos de uso humano comparticipados, já está em vigor.

Logo Ministério da SaúdeDe acordo com o documento legal, a partir da data de entrada em vigor dos novos preços, a indústria farmacêutica "não pode colocar nos distribuidores por grosso, nem nas farmácias, medicamentos a preços diferentes dos resultantes do disposto na presente portaria ou na lei".

Data: 15-12-2010

Fonte: Portais do Cidadão e da Empresa com Diário da República

Consulte

Ministério da Saúde esclarece sobre retirada de comparticipação a medicamentos

APF preocupada com as medidas anunciadas pelo Ministro da Saúde - Contracepção e vacina cancro do colo do útero

Prescrição de medicamentos por via electrónica substitui receitas em papel

Infarmed alerta sobre riscos de importação de medicamentos

Prescrição de meios complementares de diagnóstico e terapêutica

4000 Caracteres remanescentes


Segurança Social

SEGURANÇA SOCIAL DIRETA - Serviços disponíveis online

Para os cidadãos, a adesão à Segurança Social Direta é feita no site da Segurança Social, sendo o código de acesso enviado para a morada registada na Segurança Social. Se o cidadão quiser...

Comentários Recentes

Rfg
2 dias 15 horas

Olá Bom minha menstruação dura em média mais ou menos 5 dias, e nesse mês o no último dia já não veio mais nd, e eu ...

ana duarte
13 dias 19 horas

tenho 39 anos e uma incapacidade de 85% e mais a nivel dos menbros inferiores mais a esquerda ,mas os membros superiores tamb ...

Manuel Augusto Ferreira Nóbrega
14 dias 21 horas

Fui submetido a junta médica e foi-me atribuído uma incapacidade de 43%., no entanto parece que me vai ser diagnosticada ou ...