Perdas de sangue durante a toma dos comprimidos da pílula

Votos do utilizador: 5 / 5

Estrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativa
 

Esta situação pode acontecer e não representa nenhum problema, apesar de poder causar desconforto.

Podem ocorrer pequenas hemorragias durante a toma da pílula, a que se chama spotting, que não são sinónimo de perigo para a saúde. Podem surgir no início da toma da pílula, desaparecendo ao fim de 2/3 embalagens e há circunstâncias em que podem surgir novamente mas não significam uma diminuição na absorção da pílula, ela continua a ser eficaz. Se o spotting persistir e/ou agravar é melhor contactar um médico/a, pois poderá ser necessário fazer a alteração para outra pílula que não tenha este efeito.

Consulte

A pílula contraceptiva é um dos métodos mais eficazes para prevenir uma gravidez não desejada

Interacção da pílula com medicamentos e outras substâncias


Maria
Ola eu sou a Maria e tomo a pílula a cerca de um mês e meio e fiz a cerca de uma semana , relação desprotegida e tenho estado um pouco preocupada se possa estar grávida tendo em conta que tomo a pílula todos os dias sem falta à mesma hora !! Responda por favor
MARIANA
No dia 9 de out tive relação desprotegida no dia 10 a tarde tomei a pilula do dia seguinte passado duas semanas veio me o período e como a médica disse comecei a tomar a pílula no primeiro dia de período entretanto desde o dia 23 que estou com o período mas agora é só um sangramento tipo acastanhado posso estar grávida é urgente a resposta please estou a dar em louca
Yara
Aqui na internet ninguem sabe adivinhar nem te vai dizer se estas ou nao grávida como deves imaginar. A solução é ires á farmácia e comprares um teste. nao ha nada mais facil que isso.
Mariana
Eu outra vez
E tou com muita sensibilidade nas maminhas
Rita
Boa noite. Dia 7 veio-me o período como normal(e doi quando comecei a tomar pílula pela primeira vez), os 8 dias(de máxima) do período passaram mas eu continuei a sangrar, estou assustada, porque nunca na vida tive tanto tempo com perdas de sangue(e hoje já é dia 20). A este momento tenho quase a certeza que não se trata do período, só não sei se é adaptação à pílula e é "normal" acontecer, visto que estou a tomar uma pílula forte, ou se se trata de algo grave. Ajudem-me.
Bea
Está me a acontecer exatamente a mesma coisa! Não sei se é normal ou não
Beatriz Madeira
Rita, será melhor ires ao teu médico de família.
Vanessa
Olá boa noite foi mãe no dia 23 de Julho no dia 26 Julho comesei a tomar a pílula e no dia 30 Julho veio me o perudo. Será normal?
Rita
Pilula
Boa noite. Não tomei a pílula um dia. Passado pouco tempo depois tive um corrimento castanho que no dia seguinte veio em grande quantidade mas de cor avermelhada, assim continua até agora mas de cor castanha... tive relações depois. Poderei estar grávida ?
Rita
*(foi a primeira...
Andreia Sofia Ribeiro Simão
Tomo pilula directo sem intervalo pra não mestruat mas ultimamento sangro sempre durante o acto sexual. Isso é normal?
Beatriz Madeira
Andreia, esta prática não deve ser permanente... fala com o teu médico de família para perceberes quando fazer pausas.
Catarina
Ajuda!
Olá estou a precisar urgentemente de ajuda... já não sei o que fazer
Tive relação desprotegida dia 4 de abril... entretanto a minha médica aconselhou a começar a tomar a pílula sem ser no dia da menstruação para regular então comecei a tomar dia 17, sendo que a minha menstruação vem sempre dia 29, dia 28 fiz o teste de gravidez e deu negativo...
Hoje estava a urinar e saiu assim um sangue claro acompanhado de um corrimento verde... o que pudera ser?

Nadilene
Dúvida urgente
Tenho 17anos. Minha menstruação veio no dia 13, terça feira. Nesse mesmo dia comecei a tomar a pilula (pela primeira vez, nunca antes tinha tomado). Acontece que a quantidade de sangue veio normalmente, como de costume, mas agora ainda estou com um corrimento meio que escuro, castanho. É pouca quantidade de corrimento. E já vou no 8 dia de menstruação... e normalmente tenho 5dias..De que será? É normal? Obrigada
Beatriz Madeira
Nadilene, o que descreves é normal quando se inicia a toma da pílula. Cada pessoa é um caso e o organismo leva algum tempo a adaptar-se à dose hormonal que a pílula introduz. Convém que, caso haja corrimento durante todo o mês, até à pausa, consultes o/a teu médico/a de família ou ligues para a SEXUALIDADE EM LINHA. Esta é uma linha telefónica gratuita e anónima de informação, esclarecimento, orientação e encaminhamento na área da Saúde Sexual e Reprodutiva (https://juventude.gov.pt/SaudeSexualidadeJuvenil/SexualidadeemLinha/Paginas/LinhadeAjuda.aspx).
Maria
Boa tarde. Tomo a pilula Denille há cerca de 3 anos. Pela primeira vez apareceram-me manchinhas de sangue 1 semana antes da menstruação. Não me esqueci de nenhum comprimido e tive relações apenas na 1ª semana após a menstruação. O que se passará? Obrigada.
Raquel
Silva
Olá, descobriste o que era? Estou igual:(
Rita23
Estarei gravida?
Ola!
Esquecime de tomar a pilula durante 1ou2 dias nesses dias tive relacoes sexuais com o meu namorado, depois disso mesmo antes de acabar a pilula veio o periodo.
Estarei gravida ou tenho de consultar um medico?

Beatriz
Boa tarde. Tenho 19 anos. Minha menstruação veio no dia 20, terça feira. Nesse mesmo dia comecei a tomar a pilula (pela primeira vez, nunca antes tinha tomado). Acontece que a quantidade de sangue veio normalmente, como de costume, mas agora ainda estou com um corrimento meio que escuro, castanho. É pouca quantidade de corrimento. De que será? É normal? Obrigada
Tânia
Eu preciso de ajuda, tenho 19 anos comecei ontem (1 dia da menstruação a tomar a pílula) hoje dia 2 saiu muito sangue, saiu uma quantidade de 2 dias num e estou com muitas dores, será normal?
Beatriz Madeira
Poderá ser uma consequência normal da introdução das hormonas da pílula. Embora com doses pequenas, sempre é uma alteração que o corpo tem de comportar. Se for além de 1 semana, sugerimos que consultes o teu médico de família ou que ligues para a Sexualidade em Linha (contactos em https://juventude.gov.pt/SaudeSexualidadeJuvenil/SexualidadeemLinha/Paginas/LinhadeAjuda.aspx), totalmente grátis e anónima, para esclareceres mais dúvidas que possas ter.
Loira
Tou a tomar a pílula pela primeira vez.
Tive relações desprotegidas quando tava com o período e tomei a pílula seguinte . Acontece que só me falta um comprimido para terminar e ainda sangro.

Também tive relações desprotegidas duas semanas depois de começar a tomar .

As minhas dúvidas são, poderei estar grávida? e porque continuo a sangrar desde o início?

Loira
Teresa disse:
Olá
Comecei a tomar a pílula no dia 4 deste mês (sábado) no início do meu período. Nos primeiros dois dias não tive sangramento quase nenhum mas hoje já é dia 14 e continuo com menstruação.
Poderá ser perigoso ou é normal no início da toma da pílula?

Teresa
Olá
Comecei a tomar a pílula no dia 4 deste mês (sábado) no início do meu período. Nos primeiros dois dias não tive sangramento quase nenhum mas hoje já é dia 14 e continuo com menstruação.
Poderá ser perigoso ou é normal no início da toma da pílula?

cs
Comecei a tomar pela primeira vez à pílula este mês. Como continuou a sair sangue ao 12 dia deixei de tomar com receio pelo sangue ser escuro.
o mal e que não tomei o 13 e 14 .. e no dia que iria tomar o 14 fiz relações. E no fim reparamos que tinha um pequeno furo que só com a pressão e que sai o líquido. Como continua a sair sangue mas agora vermelho como se fosse período, será que já não tenho de tomar a pílula do dia seguinte? Alguém me ajude. :(

4000 Caracteres remanescentes


Please publish modules in offcanvas position.