Fórum

Espaço aberto à discussão
× Aqui poderá colocar as suas dúvidas e/ou questões sobre salários e retribuições.

Pagamento no final do contrato

15 Fev. 2018 15:52 #18721 por Michael Taylor
Pagamento no final do contratofoi criado por Michael Taylor
Boa tarde

Estou a terminar um contrato a termo certo de um ano mas que não vai ser renovado tendo eu inclusive já assinado a rescisão do mesmo.
O ultimo dia de trabalho será dia 2 de Março e os recursos humanos comunicaram hoje que só no final do mês de Março vão pagar a totalidade da compensação de cessação de contrato. Isto é legal? Não deveria receber tudo a que tenho direito no ultimo dia de trabalho, ou seja no dia 2? Agradecia a vossa ajuda para poder provar atraves do codigo de trabalho que tenho direito a ter as contas feitas no termito do contrato e nao ter de esperar um mês para ver esta situação resolvida

Muito Obrigada
Michael

Por favor Autenticar ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

15 Fev. 2018 17:09 #18723 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico Pagamento no final do contrato
Sim, para que o despedimento seja "efetivo", o empregador deve pagar tudo o que deve ao trabalhador ATÉ ao último dia de contrato. Não quer dizer que seja no último dia, tem de ser até esse dia. Com boa vontade até lhe pagavam tudo no final de fevereiro, para não ter de esperar um mês completo, sendo que trabalharia ainda os 2 dias de março.

O Código do Trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro (em sabiasque.pt/codigo-do-trabalho.html ), no artigo 368 (alínea 5) refere isso mesmo, mas em relação ao despedimento por extinção de posto de trabalho.

Cremos, no entanto, que seja aplicável a qualquer tipo de contratação, mas para uma informação oficial poderá contactar a ACT pelos contactos que encontra em sabiasque.pt/familia/noticias/2352-denun...resentar-queixa.html

Por favor Autenticar ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

15 Fev. 2018 22:04 #18724 por Michael Taylor
Respondido por Michael Taylor no tópico Pagamento no final do contrato
Muito obg mas se é referente apenas a despedimento por extincao de posto de trabalho o que nao é o caso nao tenho forma de provar atraves da lei que deveriam fazer as contas no ultimo dia.
Nao sabe se por acaso existe no codigo algo mais geral que inclua esta informacao?

Mais uma vez obg
Os seguintes utilizadores Agradeceram: Pedro Ferreira

Por favor Autenticar ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

04 Abr. 2018 16:05 #19074 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico Pagamento no final do contrato
O nr. 1 do artigo 393 do Código do Trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro, na redação atual (em sabiasque.pt/codigo-do-trabalho.html ) diz que "As regras gerais de cessação do contrato aplicam-se a contrato de trabalho a termo, (...).".

Ou seja, em qualquer tipo de término de relação laboral o empregador é obrigado a "fechar as contas" com o trabalhador que sai da empresa ATÉ ao último dia de validade do contrato.

Sobre caducidade de contrato de trabalho a termo certo, ver informações em sabiasque.pt/trabalho/legislacao/resumos...o-a-termo-certo.html

Por favor Autenticar ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Moderadores: Ana Brito
Desenvolvido por Kunena

Destaques Agenda

Comentários Recentes

Kunena Avatar Diogo Vale
9 hours 47 minutes

Boa tarde Trabalhei o ano todo a ful time e em Maio mudei para part time. No enatnto só recebi 435€ de subsídio de féria ...

Kunena Avatar José Silva
2 days 3 hours

Animar seria iludir. A verdade pode magoar, mas nunca poderá ofender e nunca poderá insultar. Eu nunca iria contaminar um P ...

Kunena Avatar Ricardo Miguel
3 days 15 hours

(estou sem teclado PT) Ohh Jose Silva... Voce e tao motivador... Se esta assim tao convencido que as coisas funcionam desse m ...

Kunena Avatar Hugo
6 days 17 hours

No final de Junho trabalhei um domingo, tendo adquirido um dia para gozar na semana seguinte, tal como seria de esperar, mas ...

Kunena Avatar Eugénio Paixão
6 days 18 hours

Gostaria de saber se legalmente posso ter direito a folga semanal se iniciar período de férias em dia diferente de uma segu ...