Fórum

Espaço aberto à discussão
× Coloca aqui as tuas dúvidas sobre rescisões e celebrações de contratos de trabalho.

Despedimento / Colocação de outro Colaborador

07 Fev. 2018 15:06 #18674 por Carlos Silva
Boa tarde,

Gostaria de discutir um assunto que provavelmente será fácil de me responderem de forma assertiva.

Se ao fim de 3 anos de contrato renováveis anualmente é com a empresa directamente, não com ETT, É possível de forma tranquila colocarem uma pessoa no mesmo lugar que o meu?
Sabendo que é preciso uma pessoa para a respectiva função, sendo algo inequivo.

Não havendo razão aparente ou de maior tensão com a entidade patronal.

Sei que podem facilmente terminar o vínculo pois existe de facto essa possibilidade, contudo eu depois de estar algum tempo por uma ETT o responsável achou por bem me fazer um novo contrato mas directamente com a empresa, talvez para reduzir custos porque pagavam um bom valor por mim, não sabendo se justificava ou não, uma vez que não era uma coisa temporária, talvez tenha agido assim derivado a isto.

Assim sendo se acontecer se der notificado da rescisão do contrato, poderei ter alguma legitimidade para agir contra a empresa se for colocada uma pessoa para a mesma função mal eu saia?
Ou existe algum tempo mínimo que a empresa terá de esperar para poder voltar a contratar para o mesmo cargo.

Cumprimentos e obrigado pelo tempo perdido.
Agradeço respostas da vossa parte. ;)

Por favor Autenticar ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

29 Mar. 2018 14:58 #18981 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico Despedimento / Colocação de outro Colaborador
Cremos que possa ter interesse em ler os artigos 143 e 145 do Código do Trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro, na redação atual (em sabiasque.pt/codigo-do-trabalho.html ).

Sugerimos-lhe que obtenha uma "opinião oficial" relativamente à sua dúvida junto da ACT - Autoridade para as Condições no Trabalho, cujos contactos encontra em sabiasque.pt/familia/noticias/2352-denun...resentar-queixa.html

Por favor Autenticar ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Moderadores: Ana Brito
Desenvolvido por Kunena

Comentários Recentes

Hugo Ferreira
16 hours 13 minutes

Foi pai dia 25/7/2018 tirei 15 dias de licença obrigatoria seguidos, mas no meu recibo de vencimento de julho descontaram-me ...

Filipe Manuel
1 day 13 hours

boa noite, gostaria de saber uma coisa. comecei a trabalhar a 11 de fevereiro deste ano e terminei (nao quis a renovação), ...

Vasile Popovici
1 day 22 hours

Eu acabei de receber uma carta, com o numero do processo. So que eu nao precebo porque eu tenho que pagar este valor.

Gabriela Guerreiro
2 days 2 hours

Gostaria de saber se há algum impedimento legal de realizar horas extraordinárias enquanto estiver com redução de horár ...

Valeria Marco
4 days

Meu nome é Valeria Marco, 6 meses atrás, meu colapso de negócios, eu não tinha esperança de obter o meu negócio novamen ...