Fórum

Espaço aberto à discussão
× Queres falar? Queres perguntar alguma coisa? É aqui o local! Mais informação sobre sexualidade em /familia/sexualidade.html

belara

02 Fev. 2011 15:08 #1682 por Pedro Ferreira
belarafoi criado por Pedro Ferreira
Boa noite. Eu gostaria de esclarecer um duvida que me preocupa bastante: Tomo a belara desde 19/12/2010. No 1º mês, sempre que tinha relações sexuais usava um contraceptivo adicional. No intervalo de 7 dias o periodo apareceu. Iniciei a 2ª carteira a 16/01/2011, e desde o dia 28/01 que tenho perdido sangue todos os dias, as manchas são um pouco castanhas. Mas desde hoje que são mais intensas e vermelhas. Tenho algumas dores de estômago. Isto é normal? devo parar imediatamente a toma? por favor ajudem-me!

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

02 Fev. 2011 16:51 #1691 por Alice Costa
Respondido por Alice Costa no tópico Re:belara
Cara Inês,

Não interrompas a toma da pílula. Por vezes o contraceptivo oral que se utiliza pode não ser totalmente adequado ao organismo, por diferentes e diversas razões que variam de pessoa para pessoa. Apenas um diagnóstico médico pode avaliar a situação específica.

Sugerimos-te que vás imediatamente a uma consulta com o teu médico de família ou ginecologista a fim de verificar os motivos que possam estar na origem do aparecimento das perdas de sangue. Esta consulta poderá servir também para ponderar uma alteração do contraceptivo.

Se não quiseres ir ao teu médico, podes recorrer a um Centro de Atendimento a Jovens (CAJ). Mais informações em juventude.gov.pt/SaudeSexualidadeJuvenil...consultasjovens.aspx .

Ficamos ao dispor.
A equipa Sabias Que

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Moderadores: Alice Costa
Desenvolvido por Kunena
Segurança Social

SEGURANÇA SOCIAL DIRETA - Serviços disponíveis online

Para os cidadãos, a adesão à Segurança Social Direta é feita no site da Segurança Social, sendo o código de acesso enviado para a morada registada na Segurança Social. Se o cidadão quiser...

Comentários Recentes

Rfg
4 dias 9 horas

Olá Bom minha menstruação dura em média mais ou menos 5 dias, e nesse mês o no último dia já não veio mais nd, e eu ...

ana duarte
15 dias 14 horas

tenho 39 anos e uma incapacidade de 85% e mais a nivel dos menbros inferiores mais a esquerda ,mas os membros superiores tamb ...

Manuel Augusto Ferreira Nóbrega
16 dias 16 horas

Fui submetido a junta médica e foi-me atribuído uma incapacidade de 43%., no entanto parece que me vai ser diagnosticada ou ...