Fórum

Espaço aberto à discussão
× Coloque aqui todas as dúvidas que tenha sobre a família que não estejam relacionadas com as outras secções.

Unidos facto

27 Jun. 2016 10:45 #15251 por PAULA FERREIRA
Unidos factofoi criado por PAULA FERREIRA
Bom dia,

Vivo em união de facto há cerca de 10 anos, e desta relação existe um menor com cerca de um ano. A minha questão passa pelo seguinte se houver um falecimento, e visto que a casa é própria esta é herdada pelo legitimo herdeiro o menor? Se sim, o sobrevivo tem direito a habitar na mesma até o legitimo herdeiro se emancipar?

Obrigada

Por favor Autenticar ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

29 Jun. 2016 14:26 #15254 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico Unidos facto
Sugerimos-lhe a leitura do artigo 4º da legislação que encontra em sabiasque.pt/familia/legislacao/733-unia...al-lei-n-7-2001.html

Por favor Autenticar ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Desenvolvido por Kunena

Destaques Agenda

Comentários Recentes

Edward Ryan
5 hours 11 minutes

Somos el servicio de la compañía de préstamos Emerald. Brindamos financiamiento de préstamos a largo y corto plazo. Ofrec ...

Carolina
1 day 12 hours

olá meu povo do Brasil, eu sou Carolina eu vim para dizer a todos que estão no meu país sofrendo de qualquer crise finance ...

Raquel Rodrigues
2 days 16 hours

Bom dia, A empresa pode rejeitar que o trabalhador usufrua do artigo 52? Obrigada

Jose
2 days 20 hours

Alguem sabe depois da tentativa de consiliação quanto tenpo ate receber

Beatriz Madeira
4 days 8 hours

Deverá contactar a Segurança Social para obter o formulário.