Skip to main content
Bem-vindo, Visitante
Todas as dúvidas sobre os direitos da parentalidade no código do trabalho podem ser colocadas aqui.

Amamentação

Amamentaçãofoi criado por ana_carapinha

15 Jun. 2016 20:17 #15201
Boa tarde,

Se trabalhar no período de despensa para amamentação esse tempo é considerado suplementar?
Fico aguardar uma resposta
Obrigada

Respondido por Beatriz Madeira no tópico Amamentação

17 Jun. 2016 15:53 #15213
O "período de despensa para amamentação" é um direito da trabalhadora que não deve ser "substituído" por trabalho. Não podemos garantir que essas horas que deveriam ser destinadas à amamentação ou aleitação (quando o bebé apenas usa biberão) se possam "transformar" em horas suplementares. Para esclarecimento desta questão sugerimos duas ações:

1. Consulta dos artigos 35, 47 e 48 do Código do Trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro, na redação atual (em sabiasque.pt/codigo-do-trabalho.html ).

2. Consulta da CITE – COMISSÃO PARA A IGUALDADE NO TRABALHO E NO EMPREGO cujos contactos encontra em sabiasque.pt/familia/noticias/2352-denun...resentar-queixa.html
Tempo para criar a página: 1.330 segundos