Fórum

Espaço aberto à discussão
× Tens dúvidas sobre o trabalho por conta própria ou recibos verdes? Pergunta aqui!

subsídio de Natal só era pago no fim do contrato - Mlady

05 Dez. 2018 08:43 #20281 por Pedro Ferreira
Boa noite
estou numa empresa desde julho
hj informaram k o subsídio de Natal só era pago no fim do contrato e k o valor era equivalente a dois dias de cada mês do contrato (acabo em janeiro)
gostaria de saber se é assim que funciona pois já trabalhei noutros sitos cujo o subsídio de Natal era pago até dia 15 de dezembro

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

06 Dez. 2018 14:19 #20302 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico subsídio de Natal só era pago no fim do contrato - Mlady
O subsídio de Natal deve ser pago até 15 de Dezembro de cada ano. Ver o artigo 263 do Código do Trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro, na redação atual (em sabiasque.pt/codigo-do-trabalho.html ).

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Desenvolvido por Kunena
Código do Trabalho

Código do Trabalho

O Código do trabalho apresentado nesta página (Lei n.º 7/2009) e artigos anexos está em vigor desde Fevereiro de 2009 e foi atualizado com as alterações introduzidas . Para consultar o...

Comentários Recentes

jorge manuel dos santos marques
2 dias 6 horas

Bom dia agradecia que me esclarecessem o seguinte Apos a morte do meu pai, a viuva, que tinha ficado como cabeça de casal, f ...

José Pedrosa
4 dias 6 horas

A questão da correta interpretação reside numa correta leitura da legislação aplicável. Esta, não a qualquer número d ...

Maria
4 dias 7 horas

Gostaria que me informassem, se faltas por Falecimento, se acontecer no fim de semana ou feriado, conta para esses dias, é q ...

Vítor
4 dias 8 horas

Boa tarde, em 2015, diagnosticaram-me um linfoma de Hodjking, tendo feito tratamento devido (quimio e radioterapia). Fui aval ...

Carolina
4 dias 9 horas

Boa tarde, Atrasei-me 5 dias na entrega do prolongamento de amamentação á minha entidade patronal. Posso perder esse di ...