Fórum

Espaço aberto à discussão
× Coloca aqui as tuas dúvidas sobre rescisões e celebrações de contratos de trabalho.

Pré contrato de trabalho

02 Abr. 2019 15:52 #20965 por Nelson Machado
Pré contrato de trabalhofoi criado por Nelson Machado
Assinei um pré contrato de trabalho a uma semana e está semana irei assinar o contrato, mas antes de assinar o contrato ou não, eu tenho uma dúvida que me pudessem tirar, tenho uma proposta melhor de trabalho e estou ponderar seriamente aceitar. A minha dúvida é, tenho que dar dias a empresa que assinei o pré contrato ou tenho que dar alguma coisa?

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

18 Abr. 2019 18:42 #21037 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico Pré contrato de trabalho
A não ser que isso tenha ficado definido no pré-contrato, não existe nenhuma obrigação de "dar dias" antes de fazer a comunicação de não aceitação. Deve, no entanto, fazer a comunicação por escrito, por carta registada e com aviso de receção.

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Desenvolvido por Kunena

O código do trabalho apresentado nesta página (Lei n.º 7/2009) e artigos anexos está em vigor desde Fevereiro de 2009 e foi atualizado com as alterações introduzidas . Para consultar o...

Comentários Recentes

Beatriz Madeira
2 dias 4 horas

2 dias consecutivos por falecimento de parente em 2º e 3º graus da linha reta: avós e bisavós, netos e bisnetos, adotados ...

Beatriz Madeira
2 dias 4 horas

O artigo 238 do Código do Trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro, na redação atual (em http://sabiasq ...

Beatriz Madeira
2 dias 4 horas

Por favor, leia a informação do artigo em cima.

Beatriz Madeira
2 dias 4 horas

Todas as faltas, mesmo quando justificadas, podem ser descontadas.

Beatriz Madeira
2 dias 5 horas

Não tem direito a subsídio de turno. No artigo em cima, pode ler-se: 1) O subsídio de turno é um complemento à remunera ...