Fórum

Espaço aberto à discussão
× Utiliza esta área para colocar questões gerais sobre o código do trabalho.

A minha empresa foi comprada e agora?

12 Nov. 2019 20:26 #21643 por cris
Boa tarde. A empresa na qual trabalho foi comprada.
Para a mesma função, o meu salário é superior ao que pagam na nova empresa. Podem dispensar-me? Ou têm de ficar comigo, uma vez que não pretendo rescindir.
Têm de garantir função, antiguidade e salários, correcto? Ou posso ser excluída?
Obrigada

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

07 Jan. 2020 15:58 - 07 Jan. 2020 15:59 #21780 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico A minha empresa foi comprada e agora?
A empresa que compra, e mantém os trabalhadores, deve manter as mesmas condições contratuais que os trabalhadores tinham na empresa comprada. Deve ser mantida a função, antiguidade e salários, a não ser que haja acordo entre novo empregador e trabalhadores quanto à alteração das mesmas (normalmente para melhor). Para ser "excluída" ou "dispensada" têm de a despedir, com todos os direitos associados (ver em sabiasque.pt/trabalho/legislacao/resumos...a-do-empregador.html ).

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Desenvolvido por Kunena
Conchas e Areia

Marcação de Férias Laborais em 2020

O Governo adiou o prazo para marcação de férias até 10 dias após o final do estado de emergência. férias Laborais - Marcação de férias desde 2013

Comentários Recentes

Manuel Rodrigues
3 dias 11 horas

bom dia Sra Beatriz, como entidade patronal surgiu uma situação de mau comportamento de um dos funcionários. como posso ap ...

Márcio
9 dias 6 horas

Sou vigilante e trabalho numa portaria 24h. Suponhamos que estou escalado para fazer o turno das 16h. ás 24h. O colega falta ...

Pedro
9 dias 11 horas

Boa tarde, Tendo a isenção de horário os feriados obrigatórios que tenha que ir trabalhar estão incluídos na isenção ...

Rui Oliveira
9 dias 12 horas

quero dizer artigo 300 e não artigo 30

Rui Oliveira
9 dias 12 horas

Boa tarde A minha entidade patronal decidiu invocar o artigo 30 nº 3 do codigo do trabalho para assim poder aplicar a reduç ...