Fórum

Espaço aberto à discussão
× Coloca aqui as tuas dúvidas sobre rescisões e celebrações de contratos de trabalho.

Despedimento de colaborador

11 Jul. 2018 19:52 #19640 por Maxell
Despedimento de colaboradorfoi criado por Maxell
Boa tarde, queria ver se alguem me pode ajudar. Tenho uma pequena empresa na qual um funcionário que estava connosco à um ano, enviou uma carta para rescindir o seu vínculo laboral. Até aqui tudo bem, enviou a carta para fazer efeito um mês depois da receção da mesma. No entanto nunca mais apareceu ao trabalho já há cerca de 3 semanas. O que devemos fazer? Quais os nossos direitos e deveres como empregador?
Obrigado

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

20 Jul. 2018 14:51 #19665 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico Despedimento de colaborador
O que descreve pode ser considerado abandono do trabalho, pelo que sugerimos a leitura do artigo 403 do Código do Trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro, na redação atual (em sabiasque.pt/codigo-do-trabalho.html ). Façam todas as comunicações por carta registada e com aviso de receção.

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Desenvolvido por Kunena
Código do Trabalho

Código do Trabalho

O código do trabalho apresentado nesta página (Lei n.º 7/2009) e artigos anexos está em vigor desde Fevereiro de 2009 e foi atualizado com as alterações introduzidas . Para consultar o...

Destaques Agenda

 

Comentários Recentes

Alexandre
23 hours 36 minutes

boa tarde gostaria de saber se tenho que justificar a minha ausência do dia da greve a entidade patronal obrigou-me a assin ...

Pedro Ferreira
1 day 1 hour

Para os cidadãos, a adesão à Segurança Social Directa é feita no site, sendo o código de acesso enviado para a morada r ...

Pedro Ferreira
1 day 1 hour

Para os cidadãos, a adesão à Segurança Social Directa é feita no site, sendo o código de acesso enviado para a morada r ...

Manuel
1 day 3 hours

A resposta está no texto.

Tiago
1 day 4 hours

Sou obrigado a gozar os dias logo a seguir ao casamento ou posso tirar mais tarde?