Fórum

Espaço aberto à discussão
× Utiliza esta área para colocar questões gerais sobre o código do trabalho.

Contrato renovável

21 Nov. 2019 23:10 #21661 por Jessica Sousa
Contrato renovávelfoi criado por Jessica Sousa
Assinei um contrato que diz não renovável, será que a empresa pode voltar a contratar me? Ou há algum impedimento

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

07 Jan. 2020 14:10 #21770 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico Contrato renovável
O nr. 1 do artigo 143 do Código do trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro, na redação atual (em sabiasque.pt/codigo-do-trabalho.html) diz que não se pode re-contratar um trabalhador a termo cujo contrato a termo não renovável automaticamente caducou se o cargo, função ou posto de trabalho for o mesmo. Só poderá fazê-lo nalguns casos dispostos no nr. 2 do mesmo artigo.

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

14 Out. 2020 12:51 #22343 por Romeo Gansales
Respondido por Romeo Gansales no tópico Contrato renovável
Acredito que essa empresa pode te contratar

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Desenvolvido por Kunena
Código do Trabalho

Código do Trabalho

O Código do trabalho apresentado nesta página (Lei n.º 7/2009) e artigos anexos está em vigor desde Fevereiro de 2009 e foi atualizado com as alterações introduzidas . Para consultar o...

Comentários Recentes

Rf
2 horas 46 minutos

Eu e meu namorado estávamos namorando e ele acabou ejaculando mas eu estava vestida ( saia , shorts e calcinha ) porém acab ...

Lúcia
21 horas 31 minutos

Olá Bom,o pênis dele estava na entrada da sua vagina,e mesmo sendo um pré-gozo, contém espermatozóides. Mesmo você send ...

Lúcia
21 horas 37 minutos

Olá Se após o oral,o seu namorado tiver gozado e sem querer havia esperma no dedo dele,e após ele introduziu na sua vagina ...

Kelly
1 dia 9 horas

Olá queria tirar uma dúvida pois estou começando minha vida sexual agora, meu namorado fez oral em mim em momento nenhum t ...

Pedro Ferreira
2 dias 6 horas

Agora já só é preciso alterar a morada no cartão de cidadão. Quando a morada é alterada no cartão de cidadão, a comun ...