Skip to main content
Bem-vindo, Visitante
Tens dúvidas sobre os teus dias de férias, feriados e dias de descanso? Pergunta aqui!

O direito a férias, em regra, reporta-se ao trabalho prestado no ano civil anter

De acordo com o
Artigo 237.º
Direito a férias

2 - O direito a férias, em regra, reporta-se ao trabalho prestado no ano civil anterior, mas não está condicionado à assiduidade ou efectividade de serviço.

Em conjugação com

Artigo 239.º
Casos especiais de duração do período de férias
1 - No ano da admissão, o trabalhador tem direito a dois dias úteis de férias por cada mês de duração do contrato, até 20 dias, cujo gozo pode ter lugar após seis meses completos de execução do contrato.

A questão:

Como reportar ao trabalho prestado no ano civil anterior se o trabalhador gozou sempre as férias no próprio ano desde o ano de admissão?

Muito obrigado
Tempo para criar a página: 0.261 segundos