Sistema de compensação na cessação do contrato de trabalho - Lei n.º 53/2011 de 14 de outubro

Votos de utilizador:  / 16
FracoBom 

Procede à segunda alteração ao Código do Trabalho, estabelecendo um novo sistema de compensação em diversas modalidades de cessação do contrato de trabalho, aplicável aos novos contratos de trabalho.

Estas alterações limitam as indemnizações em caso de despedimento por cada ano trabalhado a 20 dias (30 dias até agora) com um cúmulo máximo de 12 meses de salário sendo aplicadas aos contratos celebrados depois de 1 de Novembro de 2011.

O Código do Trabalho, foi aprovado em anexo à Lei n.º 7/2009, de 12 de Fevereiro, estabelecendo um novo sistema de compensação em diversas modalidades de cessação do contrato de trabalho, aplicável apenas aos novos contratos de trabalho. A Assembleia da República decreta, nos termos da alínea c) do artigo 161.º da Constituição, o seguinte:


Patrícia Community Builder Avatar   01.10.2014 (13:03:56)
rescindir contrato sem termo Sim Não

Boa tarde!
Vou rescindir contrato sem termo (com inicio a 26 de AGosto de 2007) com término a 26 de NOvembro de 2014. Vou dar as minhas ferias do ano passado e deste como tempo de pre aviso. Deram-me 20 dias (Janeiro a Outubro), gostaria de saber se não posso gozar pelo pelos um dia de Novembro, uma vez que apenas termino contrato no seu final?
Obrigada.

 
 
       
 
Beatriz Madeira Community Builder Avatar   21.11.2014 (12:05:15)
Sim Não

Cara Patrícia, bom dia.

No ano da rescisão do contrato, o trabalhador tem direito a (aproximadamente) 1,8 dias de férias e respetivo/proporcional subsídio por cada mês completo de trabalho, e proporcional em caso de mês incompleto, até um máximo de 20 dias de férias anuais. Ver informação completa sobre contabilização de dias de férias em http://sabiasque.pt/trabalho/legislacao/resumos/1830-contabilizacao-de-dias-de-ferias.html

 
 
  Beatriz Madeira      
 
rui Community Builder Avatar   03.06.2014 (10:57:52)
horas extraordinárias Sim Não

Bom dia.
Gostaria de saber qual a percentagem atual (2014) para pagamento de horas extraordinárias.
Sou funcionário publico e neste momento pagam-me 12.5% na 1ª hora, 18.75% nas seguintes e 25% ao domingo. Será que estão a pagar-me corretamente?
obrigado

 
 
       
 
Beatriz Madeira Community Builder Avatar   04.07.2014 (18:17:59)
Sim Não

Caro Rui, boa tarde.

O trabalho suplementar (horas extraordinárias) deixou de poder ser compensado com "descanso compensatório", sendo atualmente pago da seguinte forma:

1. Primeira hora extra em dia útil (de trabalho "normal"), acrescenta 25% ao valor diário do salário base.
2. Horas seguintes em dia útil (de trabalho "normal"), acrescenta 37,5% ao valor diário do salário base.
3. Horas extra em dia de descanso semanal ou em feriado, acrescenta 50% ao valor diário do salário base.

Nesta matéria consultar os pontos 2 e 3 do artigo que encontra em http://www.sabiasque.pt/trabalho/legislacao/resumos/1072-alteracoes-ao-codigo-do-trabalho-a-partir-de-1-de-agosto-de-2012.html

 
 
  Beatriz Madeira      
 
Beatriz Madeira Community Builder Avatar   04.07.2014 (18:27:20)
Sim Não

Suporte legal no artigo 162 da Lei 35/2014 de 20 Junho que aprova a Lei Geral do Trabalho em Funções Públicas e que pode consultar em http://sabiasque.pt/lei-geral-do-trabalho-em-funcoes-publicas.html

 
 
  Beatriz Madeira      
 
JOSE MARTINS Community Builder Avatar   10.11.2013 (21:45:42)
dereito a indeminizacoa Sim Não

gostaria de ser infomado de quanto teria a receber de imenizaçao por ser dispidido .uma vez que nao a trabalho no meu ramo das caxilharias de aluminios.
tenho comtrato sem termo celeberado a 22~11~2012 gosei ja 22 dias de ferias recebo todos os meses sub de ferias e natal tenho 585.00 mensais vencimento,
fui informado que se nao melhorar esta situacao sairia no fim de 2013 nas melhores das inpotises fevereiro de 2014

 
 
       
 
Paulo ruivo Community Builder Avatar   15.11.2011 (16:20:47)
sub de transportes Sim Não

Eu estava colocado numa empresa na condição de prestação de serviços, de um dia para o outro transferiram me para outro local de serviço mais distante sem me consultarem. Tenho direito a receber subsidio de transportes? Como me posso informar relativamente a esta questão? Obrigado

 
 
       
 

Smileys

:confused: :cool: :cry: :laugh: :lol: :normal: :blush: :rolleyes: :sad: :shocked: :sick: :sleeping: :smile: :surprised: :tongue: :unsure: :whistle: :wink: 

Para garantir uma resposta às suas perguntas, utilize preferencialmente o nosso fórum.
Faça login para ver mais rapidamente que o seu comentário foi publicado.
Para sua segurança, não permitimos a inclusão de dados de contacto pessoais nos comentários como endereços de correio eletrónico ou números de telefone. Para contactar outros utilizadores do site, registe-se e estabeleça uma ligação para poderem trocar mensagens.

  4000 caracteres disponíveis

Antispam Actualizar imagem Não é sensível a maiúsculas