Fórum

Espaço aberto à discussão
× Coloca aqui as tuas dúvidas sobre rescisões e celebrações de contratos de trabalho.

Trabalho sem contrato

11 Jan. 2019 17:44 #20559 por David Moreira
Trabalho sem contratofoi criado por David Moreira
Boa a tarde!

Neste momento estou a trabalhar sem contrato desde dia 01.12.2018.

Primeiramente cumpri um contrato a termo certo não renovável de 6 meses. No fim desse periodo foi renovado por 12 meses com a mesma claúsula de não renovação. Este segundo contrato terminou no dia 30.11.2018.

Neste momento queria saber se se aplica a passagem a contrato sem termo e se existe algum tipo de peirodo experimental de 90 dias? Ou se o periodo experimental ja foi aquando do primeiro contrato?

Agradeço desde já a v/ atenção e um bom fim de semana para todos.

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

15 Fev. 2019 16:38 #20794 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico Trabalho sem contrato
O trabalhador que presta serviço para uma empresa por um período superior a 90 dias consecutivos (3 meses) sem que haja um contrato escrito (incluindo nestes 90 dias o tempo já trabalhado nos contratos a termo certo), e cujos descontos mensais para a Seg. Social tenham sido feitos (e continuem a ser feitos), tem uma situação contratual equivalente à do trabalhar com vínculo laboral sem termo, ou seja, efetivo. Para verificar se os seus descontos estão a ser feitos (se tem a carreira contributiva ativa) será preciso consultar a Seg. Social diretamente.

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

07 Mar. 2019 14:17 #20857 por Bebiana
Respondido por Bebiana no tópico Trabalho sem contrato
Boa tarde.
Sou de Portugal e gostaria que me esclarecesse uma dúvida, se possível.
Comecei a trabalhar no dia 7 de fevereiro, ou seja, há um mês. Antes disso vim cá 1 dia para experiência e entretanto chamaram-me. Não assinei nenhum contrato ainda, apenas uma ficha de colaborador com o meu IBAN, habilitações e algumas dessas informações. Não recebi salário ainda (não sei se estou à experiência, ainda). Entretanto, surgiu-me uma oportunidade melhor de emprego e com melhores condições. Gostaria de sair deste. Posso fazer isso? Sem aviso prévio? Sem quaisquer consequências?
Grata pela atenção, fico a aguardar.

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

11 Mar. 2019 15:52 #20887 por Beatriz Madeira
Respondido por Beatriz Madeira no tópico Trabalho sem contrato
Um trabalhador "à experiência" tem direito a receber salário e a fazer descontos para a Segurança Social. E tem direito a sair sem qualquer tempo de aviso prévio durante o período experimental, mas avisando o empregador que vai sair (pode ser de um dia para o outro, mas deve entregar uma comunicação escrita ou enviar uma carta registada e com aviso de receção, o que é mais seguro). Se o período experimental não ficou acordado e não há nada escrito que comprove a sua duração ou o tipo de contrato, prevalece o que está definido no Código de Trabalho (ver artigo 112 do Código do Trabalho em vigor, aprovado pela Lei 7/2009 de 12 Fevereiro, na redação atual (em sabiasque.pt/codigo-do-trabalho.html ). Antes de "sair deste" emprego, "Sem aviso prévio" e "Sem quaisquer consequências", verifique se o empregador a registou na Segurança Social, ativando a sua carreira contributiva. Se tiver senha da Segurança Social, pode aceder via app.seg-social.pt/sso/login . No caso disto ter acontecido, deve comunicar por escrito a denúncia do "contrato" (mesmo que este não exista), de forma a que o empregador possa "dar baixa" de si na Segurança Social.

Por favor Iniciar sessão ou Criar uma conta para se juntar à conversa.

Desenvolvido por Kunena
Conchas e Areia

Marcação de férias desde 2013

Em 2013, houve alterações à legislação laboral (Código do Trabalho) que regulamenta a marcação de férias. Veja aqui como proceder para contabilizar, marcar e alterar os dias de férias em...

 

Comentários Recentes

Joana Santos
4 horas 31 minutos

No meu recibo o valor dia é calculado pelos dias úteis e não pelos 30 dias, isso é possível. É que quando fico de baixa ...

Beatriz
1 dia 20 horas

Minha filha tem 13 anos tá grávida de quase 2 meses a médica quer fazer um aborto ..eu não posso ficar com a criança?nó ...

Mauro
2 dias 14 horas

boa tarde, antes de mais os meus melhores cumprimentos. venho por este meio solicitar ajuda e orientação de como proc ...

gomes
2 dias 16 horas

Boa Tarde, Sou administrativa e trabalho a 2ªf. a 6ªf. , 40 horas semanais. o meu pai tem 88 anos, e vive comigo e depende ...

DIANA
3 dias 7 horas

Gostava de saber se o tempo gozado como licença por assistência a filho, após a licença de parentalidade alargada, produz ...