Subsídio de refeição em dinheiro ou vale/ticket refeição?

Votos de utilizador:  / 24
FracoBom 

Consulte

Ajudas de Custo e Subsídios de Alimentação/Refeição e Viagem para 2008

Ajudas de Custo e Subsídios de Alimentação/Refeição e Viagem para 2009

Ajudas de Custo e Subsídios de Alimentação/Refeição e Viagem para 2010

Ajudas de Custo e Subsídios de Alimentação/Refeição e Viagem para 2011

Ajudas de Custo e Subsídios de Alimentação/Refeição e Viagem para 2012

Ajudas de Custo e Subsídios para 2013 - Alterações (Act.)

Ajudas de custo – Tributação Autónoma

João Gonçalves Community Builder Avatar   30.06.2015 (16:52:26)
Alteração do subsidio de refeição Sim Não

A minha empresa sem informar previamente, alterou sem o meu conhecimento e sem a minha aceitação a forma de pagamento do subsidio de refeição, antes era em valor monetário, agora em 'ticket refeição'. Eu não estou de acordo com a nova forma de pagamento e quero contestar junto da minha empresa, gostaria de saber qual a melhor forma de o fazer e quais os termo legais e a legislação vigor para poder contestar da forma correcta.

Obrigado,
JGo

 
 
       
 
João Community Builder Avatar   15.06.2015 (01:02:13)
Ticket restaurante Sim Não

Vou trabalhar aos sabados e pagam-me com 10euros ticket restaurante e na folha de vencimento,descontam os tickets como sobre taxa do irs 10 euros é possivel??

 
 
       
 
manuel monteiro Community Builder Avatar   24.01.2015 (15:09:32)
Sim Não

boa tarde gostava me explicassem como fazer , o subsidio alimentação esta incluído no ordenado {100€} mês referente 25 dias, por ano são 1300€ ao fazer o IRS como faço a separação dos 1300€ acho que não e sujeito tributação do IRS

 
 
       
 
Cbp Community Builder Avatar   29.07.2014 (21:54:48)
Redução sub refeicao Sim Não

A minha empresa decidiu que iria reduzir o subsídio de refeição recebíamos 11€ em ticket refeição e irá passar para 4,5€. Foi simplesmente comunicado oralmente sem qualquer documento escrito. Julgo não ser legal pois não poderá ser uma decisão tomada unilateralmente. Agradeço a v ajuda

 
 
       
 
CVit Community Builder Avatar   19.02.2013 (12:28:13)
Subsidio em vales Sim Não

No caso de um trabalhador que pretenda não aderir ao cartão-refeição, até que ponto é legal eles obrigarem-no a aceitar?

 
 
       
 
Beatriz Madeira Community Builder Avatar   11.03.2013 (14:58:19)
Sim Não

Cara/o CVit, boa tarde.

À partida, nenhum empregador pode alterar as condições contratuais negociadas individualmente com cada trabalhador, e assentes em contrato assinado por ambas as partes, sem que haja acordo com o trabalhador em causa. Aqui estamos a falar de situações em que não vigora um instrumento de regulamentação coletiva de trabalho (IRCT ou CCT) ou qualquer outro tipo de regulamentação específica para o setor de atividade e que, portanto, o contrato individual de trabalho estabelece as condições e características da relação laboral.

Estas alterações podem estar relacionadas com o horário de trabalho, a antiguidade, as diuturnidades, os complementos à remuneração, o valor da própria remuneração, os subsídios, entre outras coisas. Assim, o valor e a forma de pagamento do subsídio de refeição ou a alteração do horário de trabalho não devem ser alvo de mudança sem que o trabalhador concorde.

O empregador deve fazer uma proposta escrita com o descritivo da alteração pretendida, ao que o trabalhador dispõe de 14 dias seguidos à tomada de conhecimento da proposta para "recusar" a proposta (igualmente por escrito). Se o trabalhador não o fizer, considera-se a proposta aceite.

No entanto, se não houve "proposta de alteração" mas sim "imposição da medida", a vigência desta alteração não será válida, uma vez que os trabalhadores não concordaram formalmente com ela. Sugerimos-lhe que consulte um advogado, a ACT ou o Tribunal de trabalho para perceber como poderá reverter esta situação.

 
 
  Beatriz Madeira      
 
Mg Community Builder Avatar   29.01.2013 (14:42:26)
Sim Não

Citar :

Boa noite,

A minha empresa decidiu em 2013 pagar o subsidio de refeição por vales refeição, sendo que anteriormente era em dinheiro.

Esta alteração, em que ñ existiu consulta previa do trabalhador, é legal? Qual o enquadramento jurídico nesta situação, visto não ter encontrado nada especifico no código do trabalho.

Obrigado



Bom dia na minha empresa aconteceu o mesmo não recebemos nenhum comunicado que iam efectuar o pagamento do sub de alim por tickets e nem perguntaram aos trabalhadores se queriam, entrei em contacto com o recursos humanos e ainda foram mal educados ao ponto de me dizer a empresa decidio ta decidido... E uma falta etica mexerem no dinheiro do trabalhador sem consultar o proprio, pois faço portaria numa grande empresa e essa empresa fizeram um comunicado a todos trabalhadores a preguntar quem queria tickets ou cartoens ou receber com o desconto mas em dinheiro com o ordenado.
 
 
       
 
Alice Cerqueira Community Builder Avatar   06.03.2013 (11:42:35)
subsidio de almoço Sim Não

Bom dia sou funcionaria publica e gostaria de saber se sou obrigada aceitar tikes em vez de dinheiro, gostaria que me respondessem com urgencia para poder agir rapidamente
Se hover alguma lei que eu não seja obrigada aceitar digam-me qual é
Obrigada

 
 
       
 
Beatriz Madeira Community Builder Avatar   11.03.2013 (15:08:26)
Sim Não

Cara Alice Cerqueira, boa tarde.

À partida, nenhum empregador pode alterar as condições contratuais negociadas individualmente com cada trabalhador, e assentes em contrato assinado por ambas as partes, sem que haja acordo com o trabalhador em causa. Aqui estamos a falar de situações em que não vigora um instrumento de regulamentação coletiva de trabalho (IRCT ou CCT) ou qualquer outro tipo de regulamentação específica para o setor de atividade e que, portanto, o contrato individual de trabalho estabelece as condições e características da relação laboral.

Estas alterações podem estar relacionadas com o horário de trabalho, a antiguidade, as diuturnidades, os complementos à remuneração, o valor da própria remuneração, os subsídios, entre outras coisas. Assim, o valor e a forma de pagamento do subsídio de refeição ou a alteração do horário de trabalho não devem ser alvo de mudança sem que o trabalhador concorde.

O empregador deve fazer uma proposta escrita com o descritivo da alteração pretendida, ao que o trabalhador dispõe de 14 dias seguidos à tomada de conhecimento da proposta para "recusar" a proposta (igualmente por escrito). Se o trabalhador não o fizer, considera-se a proposta aceite.

Se não houve "proposta de alteração" mas sim "imposição da medida", a vigência desta alteração não será válida, uma vez que os trabalhadores não concordaram formalmente com ela. Sugerimos-lhe que consulte um advogado, a ACT ou o Tribunal de trabalho para perceber como poderá reverter esta situação.

 
 
  Beatriz Madeira      
 
Beatriz Madeira Community Builder Avatar   31.01.2013 (18:08:18)
Sim Não

Caro/a MG, boa tarde.

Por favor, veja a resposta que demos a DC, em baixo.

 
 
  Beatriz Madeira      
 
DC Community Builder Avatar   21.01.2013 (03:13:40)
Sim Não

Boa noite,

A minha empresa decidiu em 2013 pagar o subsidio de refeição por vales refeição, sendo que anteriormente era em dinheiro.

Esta alteração, em que ñ existiu consulta previa do trabalhador, é legal? Qual o enquadramento jurídico nesta situação, visto não ter encontrado nada especifico no código do trabalho.

Obrigado

 
 
       
 
Beatriz Madeira Community Builder Avatar   31.01.2013 (18:06:10)
Sim Não

Caro/a DC, boa tarde.

O empregador não pode, efetivamente, alterar quaisquer condições contratuais negociadas individualmente, em contrato individual de trabalho, sem consultar o trabalhador em causa.

O Código do Trabalho em vigor (Lei 7/2009 de 12 Fevereiro) que pode consultar a partir da página http://www.sabiasque.pt/trabalho/legislacao/codigo-do-trabalho.html não é óbvio nesta matéria, mas pode consultar o MSSS* ou a ACT** para obter um parecer formal de uma, ou ambas, as entidades que, em Portugal, regulam o setor laboral.


* MSSS - Ministério da Solidariedade e da Segurança Social pela Linha de Atendimento Telefónico 218 401 012 (dias úteis das 9h00 às 17h00).

** ACT - Autoridade para as Condições no Trabalho

- Esclarecimentos presenciais nas Lojas do Cidadão (nem todas as Lojas do Cidadão têm atendimento da ACT): ver localidade/morada em http://www.portaldocidadao.pt/PORTAL/pt/lojacidadao

- Esclarecimentos presenciais nos Centros Locais: ver "Serviços desconcentrados" em http://www.act.gov.pt/(pt-PT)/SobreACT/QuemSomos/EstruturaOrganica/ServicosDesconcentrados/Paginas/default.aspx

- Efetuar pedido de esclarecimento escrito em http://www.act.gov.pt/(pt-PT)/Itens/Contactenos/Paginas/default.aspx

- Efetuar queixa/denúncia on-line em http://www.act.gov.pt/(pt-PT)/Itens/QueixasDenuncias/Paginas/default.aspx

- Procurar contactos/moradas (de acordo com "Assunto", "Distrito" e "Concelho") em http://www.act.gov.pt/(pt-PT)/Itens/Contactenos/LinhaApoio/Paginas/default.aspx

 
 
  Beatriz Madeira      
 

Smileys

:confused: :cool: :cry: :laugh: :lol: :normal: :blush: :rolleyes: :sad: :shocked: :sick: :sleeping: :smile: :surprised: :tongue: :unsure: :whistle: :wink: 

Para garantir uma resposta às suas perguntas, utilize preferencialmente o nosso fórum.
Faça login para ver mais rapidamente que o seu comentário foi publicado.
Para sua segurança, não permitimos a inclusão de dados de contacto pessoais nos comentários como endereços de correio eletrónico ou números de telefone. Para contactar outros utilizadores do site, registe-se e estabeleça uma ligação para poderem trocar mensagens.

  4000 caracteres disponíveis

Antispam Actualizar imagem Não é sensível a maiúsculas