Perdas de sangue durante a toma dos comprimidos da pílula

Votos de utilizador:  / 88
FracoBom 

Esta situação pode acontecer e não representa nenhum problema, apesar de poder causar desconforto.

Podem ocorrer pequenas hemorragias durante a toma da pílula, a que se chama spotting, que não são sinónimo de perigo para a saúde. Podem surgir no início da toma da pílula, desaparecendo ao fim de 2/3 embalagens e há circunstâncias em que podem surgir novamente mas não significam uma diminuição na absorção da pílula, ela continua a ser eficaz. Se o spotting persistir e/ou agravar é melhor contactar um médico/a, pois poderá ser necessário fazer a alteração para outra pílula que não tenha este efeito.


 

Smileys

:confused: :cool: :cry: :laugh: :lol: :normal: :blush: :rolleyes: :sad: :shocked: :sick: :sleeping: :smile: :surprised: :tongue: :unsure: :whistle: :wink: 

Para garantir uma resposta às suas perguntas, utilize preferencialmente o nosso fórum.
Faça login para ver mais rapidamente que o seu comentário foi publicado.
Para sua segurança, não permitimos a inclusão de dados de contacto pessoais nos comentários como endereços de correio eletrónico ou números de telefone. Para contactar outros utilizadores do site, registe-se e estabeleça uma ligação para poderem trocar mensagens.

  4000 caracteres disponíveis

Antispam Actualizar imagem Não é sensível a maiúsculas